Subasta 1020T Lote 201
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Reloj de bolsillo Thermidor. Movimiento manual. Caja circula en acero. Carátula color blanco. Peso: 118.2 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1020T Lote 202
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Reloj Ernest Borel. Movimiento automático. Caja cuadrada en acero de 28 x 28 mm. Pulso de piel color negro.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1020T Lote 203
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Reloj Bulova. Movimiento manual. Caja circular en acero de 33mm. Carátula color blanco con índices de números arábigos. Pulso piel.
Subasta 1020T Lote 204
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Reloj de viaje sin marca. Movimiento manual. Caja circular en acero dorado. Carátula color cobre. Base en vinil color negro.
Subasta 1020T Lote 205
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Reloj de viaje sin marca. Movimiento manual. Caja circular en acero dorado. Carátula color cobre. Base en vinil color café.
Subasta 1020T Lote 206
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Reloj Omega Seamaster. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 33 mm. Carátula color blanco. Pulso acero.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1020T Lote 207
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Reloj Victorinox. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 38 mm. Carátula color negro con tres esferas. Pulso acero.
Subasta 1020T Lote 208
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Reloj Citizen Titanium. Movimiento de cuarzo. Caja circular en Titanium. Carátula en color negro con tres subesferas. Pulso titanium
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1020T Lote 209
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Reloj Nivada Executive. Movimiento de cuarzo. Caja cuadrada en acero de 35 x 35 mm. Carátula en color blanco con números romanos
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1020T Lote 210
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Dos anillos vintage plata paladio con rubíes y diamantes. 12 rubíes corte redondo y cabujón. 3 acentos de diamantes. Tallas: 6.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1020T Lote 211
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
E. Grosset. Ovejas. Firmada. Fundición en bronce. Con base de mármol beige jaspeado. 38 x 36 x 18 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 9,000. Vendido en $13,000
Subasta 1020T Lote 212
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Guadalupe Fuente del Campo. "Maternidad". Firmada Yanjal. Fundición en bronce 1/10. Con base. 50 x 26 x 22 cm.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1020T Lote 213
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Guadalupe Fuente del Campo. "Remembranza prehispánica". Firmada. Fundición en bronce. 37 x 25 x 26 cm.
Subasta 1020T Lote 214
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Guadalupe Fuente del Campo. Mujer en cuclillas. Firmada. Fundición en bronce. Con base de mármol negro jaspeado. 27 x 23 x 20 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1020T Lote 215
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Guadalupe Fuente del Campo. "Remembranza solar". Firmada. Fundición en bronce 5/25. Con base de madera tallada. 18 x 12 x 11 cm.
Subasta 1020T Lote 216
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Jorge Luis Cuevas. "Flecha chica". Firmada y fechada '91. Fundición en bronce a la cera perdida II/X. Base de mármol. 14 x 12 x 11 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1020T Lote 217
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Anónimo. Cabeza de Venus. Siglo XX. Fundición en bronce. Con base de piedra. 42 x 26 x 38 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 1020T Lote 218
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Crucifijo gran formato. Siglo XX. Elaborado en resina y madera. Cristo y cartela "INRI" en color blanco. 143 x 100 x 21 cm.
Subasta 1020T Lote 219
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
San Antonio de Padua. SXX. En madera policromada. Con brazos articulados, ojos de acrílico y pestañas sintéticas. 85 x 38 x 30 cm.
Subasta 1020T Lote 220
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lote de 57 gobernantes mexicanos. México. SXX. En terracota policromada. Consta de: Agustín de Iturbide, Guadalupe Victoria, otros.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1020T Lote 221
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Banca. Siglo XX. En talla de madera. Con asiento rectangular, fustes entorchados calados y soportes tipo garra. 55 x 118 x 46 cm.
Subasta 1020T Lote 222
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1020T Lote 223
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. En talla de madera dorada. Con luna rectangular biselada. 78 x 121 x 10 cm.
Subasta 1020T Lote 224
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Cajonera. Siglo XX. En talla de madera. Con 5 cajones con tiradores de metal dorado y soportes lisos. 119 x 96 x 47 cm.
Subasta 1020T Lote 225
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Vitrina. Siglo XX. En talla de madera. Con 2 puertas abatibles de cristal, espejo de luna rectangular biselada. 120 x 100 x 39 cm.